MET: Michigan English Test de la Universidad de Cambridge y la Universidad de Michigan (CaMLA)

METEl examen MET es un examen internacional de Inglés que evalúa el uso cotidiano del idioma en contextos sociales, académicos y laborales. Esta prueba se enfoca en la capacidad de comunicarse efectivamente en Inglés y determina el nivel de comprensión auditiva y lectura, así como el de gramática y vocabulario.

El examen MET consta de dos partes:

  • Sección I:
    • Listening: Aproximadamente 45 minutos, 60 preguntas  •
    • Examina la habilidad de entender conversaciones y charlas en contextos sociales, educacionales y de trabajo.
  • Sección II:
    • Grammar and Reading: 90 minutes
      • 25 preguntas de Grammar que evalúan una variedad de estructuras gramaticales
      • 50 preguntas de Reading que evalúan la habilidad de entender una variedad de textos en contextos sociales, educacionales y de trabajo.
        cropped-logo-camla@2x

Duración total: aproximadamente (3) tres horas con proceso de ingreso y diligenciamiento de documentos.

 

Screen Shot 2016-02-23 at 12.23.13 PM

Screen Shot 2016-02-23 at 12.29.44 PM

Screen Shot 2016-02-23 at 12.23.25 PM

MET_CEFR

Centro Boliviano Americano

C.B.A.        

MET

TEST DATES 2016

Friday, January 29, 2016

Wednesday, February 17, 2016

Wednesday, March 2, 2016

Wednesday, March 16, 2016

Wednesday, April 6, 2016

Wednesday, April 20, 2016

Wednesday, May 4, 2016

Wednesday, June 1, 2016

Wednesday, June 15, 2016

Wednesday, July 20, 2016

Wednesday, August 17, 2016

Wednesday, September 7, 2016

Wednesday, September 21, 2016

Wednesday, October 5, 2016

Wednesday, October 19, 2016

Wednesday, November 16, 2016

Wednesday, December 7, 2016